Übersicht der Medaillengewinner bei den Deutschen Meisterschaften in München
Vom 30.September bis 03.Oktober 2021 findet der Teil 2 der Deutschen Meisterschaften (DM) in den Gewehr-, Pistolen- und Laufende Scheiben-Disziplinen auf der Olympiaschießanlage in München-Hochbrück statt. Für den Rheinischen Schützenbund e.V. 1872 (RSB) haben sich 188 Schützen*innen aus 75 Mitgliedsvereinen mit 243 Starts qualifiziert.
Vom 27.August bis 05.September 2021 fand der Teil 1 der DM in den Gewehr-, Pistolen-, Flinten- und Armbrust-Disziplinen ebenfalls auf der Olympiaschießanlage in München-Hochbrück statt. Für den RSB hatten sich 379 Schützen*innen aus 131 Mitgliedsvereinen mit 623 Starts qualifiziert.
Die Medaillengewinner des RSB im Überblick (Stand: 03.10.2021)
Goldmedaille (24) |
Kögler | Andreas | SpSch St. Seb. Pier 2000 e.V. |
10 m Luftpistole | Herren II | |
Bauer | Markus | SSGem Kevelaer 2005 e.V. |
Luftgewehr | Herren II | |
Schmerling | Petra | SpSch St. Seb. Pier 2000 e.V. |
25 m Pistole | Damen III | |
SSC Müllenborn e.V. | ||
Hülsmann, Marc / Palberg, Nils / Thieser, Leon | ||
neuer Deutscher Rekord | Luftgewehr | Junioren I |
Palberg | Nils | SSC Müllenborn e.V. |
Luftgewehr | Junioren II | |
Mockenhaupt | Benedikt | PSS Inden/Altdorf e.V. |
KK – Liegendkampf | Junioren I | |
Zimmermann | Kevin | Wissener SV 1870 e.V. |
Luftgewehr | SH1/AB1 m o.H. | |
Karls-SGi Aachen 1198 e.V. | ||
Coerdt-Wirtz, Magdalene / Rossbroich, Maria / Winkler-Hübsch, Dorothea | ||
KK – Liegendkampf | Damen III | |
Janßen | Anna | SSGem Kevelaer 2005 e.V. |
neuer Deutscher Rekord | KK – Liegendkampf | Juniorinnen I |
SpSch St. Seb. Pier 2000 e.V. | ||
Au, Astrid / Ohler, Anne Marlen / Schmerling, Petra | ||
10 m Luftpistole | Damen III | |
Hillerich | Dr. Jens | Mülheimer SV 1837 e.V. |
25 m Pistole .45ACP | Herren II | |
Mülheimer SV 1837 e.V. | ||
Bartram, Dr. Markus / Hillerich, Dr. Jens / Obertreis, Bert | ||
25 m Pistole .45ACP | Herren I | |
Ceglowski | Eric | SSG Andernach 1357 e.V. |
25 m Pistole .9 mm Luger | Herren III | |
Rentmeister | Finnja | SSGem Kevelaer 2005 e.V. |
KK – Sportgewehr (3x20) | Jugend (w) | |
SSGem Kevelaer 2005 e.V. | ||
Hack, Julia / Rentmeister, Finnja / Wehren, Hannah | ||
KK – Sportgewehr (3x20) | Jugend | |
Rentmeister | Finnja | BSV Möllen 1864 e.V. |
KK – Liegendkampf | Jugend (w) | |
BSV Möllen 1864 e.V. | ||
Hack, Julia / Rentmeister, Finnja / Wehren, Hannah | ||
KK – Liegendkampf | Jugend | |
PSS Inden/Altdorf e.V. | ||
Hack, Julia / Rentmeister, Finnja / Wehren, Hannah | ||
Luftgewehr | Jugend | |
Michel | Pierre | SV Diez-Freiendiez e.V. |
25 m Standardpistole | Herren II | |
SV Diez-Freiendiez e.V. | ||
Engel, Torben / Meyer, Patrick / Michel, Pierre | ||
25 m Standardpistole | Herren I | |
Hillerich | Dr. Jens | Mülheimer SV 1837 e.V. |
25 m Revolver .44 Magnum | Herren I | |
Bartram | Dr. Markus | Mülheimer SV 1837 e.V. |
25 m Revolver .44 Magnum | Herren II | |
Mülheimer SV 1837 e.V. | ||
Bartram, Dr. Markus / Hillerich, Dr. Jens / Obertreis, Bert | ||
25 m Revolver .44 Magnum | Herren I | |
Ohligser SGem 1875/1903 e.V. | ||
Blos, Bastian / Dumbeck, Kai / Ulbrich, Maximilian | ||
KK - Sportgewehr (3x20) | Herren I |
Silbermedaille (30) |
Brühler SC 70 e.V. | ||
Brabender, Christian / Januszek, Robin / Meyer, Patrick | ||
10 m Luftpistole | Herren II | |
Zissel | Robin | Ohligser SGem 1875/1903 e.V. |
Luftgewehr | Herren I | |
Ohligser SGem 1875/1903 e.V. | ||
Blos, Bastian / Kobert, Alexander / Zissel, Robin | ||
Luftgewehr | Herren I | |
Mockenhaupt | Benedikt | Wissener SV 1870 e.V. |
Luftgewehr | Junioren I | |
Stahl | Franziska | Wissener SV 1870 e.V. |
Luftgewehr | Juniorinnen I | |
Stahl | Franziska | St. Seb. SBr Gering 1876 e.V. |
KK 50 m | Junioren I | |
SSGem Kevelaer 2005 e.V. | ||
Driessen, Franziska / Janßen, Anna / Janßen, Franka | ||
Luftgewehr | Juniorinnen I | |
Zimmermann | Andrea | SGes 1926 Fettehenne e.V. |
Luftgewehr | SH1/AB1 w o.H. | |
Sportschützen Köln-Stammheim. | ||
Abel, Jörg / Ley, Wolfgang / Weihe, Martin | ||
Luftgewehr | Herren III | |
Au | Astrid | SpSch St. Seb. Pier 2000 e.V. |
10 m Luftpistole | Damen III | |
Karls-SGi Aachen 1198 e.V. | ||
Feykes, Manfred / Kietzmann, Karl / Vassen, Peter | ||
Flinte – Doppeltrap | Herren III | |
SV Diez-Freiendiez e.V. | ||
Engel, Torben / Meyer, Patrick / Trippel, Stephan | ||
25 m Pistole | Herren I | |
Jelinski | Peter | Grafschafter SpSch Bölingen |
KK – Sportgewehr (3x20) | Herren IV | |
Bartram | Dr. Markus | Mülheimer SV 1837 e.V. |
25 m Pistole .9 mm Luger | Herren II | |
Mülheimer SV 1837 e.V. | ||
Bartram, Dr. Markus / Hillerich, Dr. Jens / Obertreis, Bert | ||
25 m Pistole 9 mm Luger | Herren I | |
Schleuter | Michael | SpSch Langerwehe 1954 e.V. |
25 m Zentralfeuerpistole | Herren III | |
Thünemann | Florian | SV Diez-Freiendiez e.V. |
25 m Zentralfeuerpistole | Herren I | |
SV Diez-Freiendiez e.V. | ||
Engel, Torben / Meyer, Patrick / Thünemann, Florian | ||
25 m Zentralfeuerpistole | Herren I | |
Schleuter | Michael | SpSch Langerwehe 1954 e.V. |
25 m Pistole | Herren III | |
Meyer | Patrick | SV Diez-Freiendiez e.V. |
25 m Standardpistole | Herren I | |
SSGem Kevelaer 2005 e.V. | ||
Billion, Marie, Denk, Wiktoria, Schiltauer, Maja | ||
Luftgewehr 3-Stellung | Schüler | |
Koy | Christoph | ASV 1908 Süchteln-Vorst e.V. |
50 m Laufende Scheibe | Herren III | |
Meyer | Patrick | SV Diez-Freiendiez e.V. |
50 m Pistole | Herren I | |
Charif | Annis | SF Tell 1926 St. Tönis e.V. |
50 m Pistole | Junioren II | |
Hillerich | Dr. Jens | Mülheimer SV 1837 e.V. |
25 m Revolver .357 Magnum | Herren I | |
Ceglowski | Eric | SSG Andernach 1357 e.V. |
25 m Revolver .357 Magnum | Herren III | |
Hufnagl | Dr. Alexander | Hardenberger SV Neviges 1656 e.V. |
25 m Revolver .357 Magnum | Herren IV | |
Mülheimer SV 1837 e.V. | ||
Bartram, Dr. Markus / Hillerich, Dr. Jens / Obertreis, Bert | ||
25 m Revolver .357 Magnum | Herren I | |
Blos | Katja | Ohligser SGem 1875/1903 e.V. |
KK - Sportgewehr (3x20) | Damen II | |
SC Tell Schmalbroich 1932 e.V. | ||
Kleinmanns, Amelie / Münster, Veronique / Quickstern, Lara | ||
KK - Sportgewehr (3x20) | Damen I |
Bronzemedaille (24) |
Janßen | Anna | SSGem Kevelaer 2005 e.V. |
KK – Freie Waffe (3x40) | Juniorinnen I | |
SpSch St. Seb. Pier 2000 e.V. | ||
Au, Astrid / Ohler, Anne Marlen / Schmerling, Petra | ||
25 m Pistole | Damen I | |
Hülsmann | Marc | SSC Müllenborn e.V. |
Luftgewehr | Junioren I | |
Janßen | Anna | SSGem Kevelaer 2005 e.V. |
Luftgewehr | Juniorinnen I | |
Ohligser SGem 1875/1903 e.V. | ||
Blos, Michele / Böhlefeld, Anna / Heuser, Luca-Marie | ||
Luftgewehr | Juniorinnen I | |
Bonn | Udo | SpSch Burg Altenwied e.V. |
KK – Liegendkampf | Herren IV | |
Rodenkirchen | Thomas | SV Diez-Freiendiez e.V. |
25 m Schnellfeuerpistole | Herren III | |
SGes Hehn 1910 e.V. | ||
Ecker, Wolfram / Neuhausen, Thomas / Weingran, Guido Thomas | ||
KK – Liegendkampf | Herren III | |
Vassen | Peter | Karls-SGi Aachen 1198 e.V. |
Flinte – Doppeltrap | Herren III | |
Bartram | Dr. Markus | Mülheimer SV 1837 e.V. |
25 m Pistole .45ACP | Herren II | |
Schragen | Wilfried | Grafschafter SpSch Bölingen |
KK – Sportgewehr (3x20) | Herren IV | |
Tielens | Franz-Christian | SSV Tüschenbroich 1972 e.V. |
Luftgewehr liegend | SH2/AB2 m/w m HM | |
Wehren | Hannah | SSGem Kevelaer 2005 e.V. |
KK – Sportgewehr (3x20) | Jugend (w) | |
Kremser | Markus | Remscheider SV 1816 (Korp.) |
25 m Zentralfeuerpistole | Herren I | |
Wehren | Hannah | SSGem Kevelaer 2005 e.V. |
Luftgewehr | Jugend (w) | |
Wissener SV 1870 e.V. | ||
Brucherseifer, Lana / Stötzer, Lara / Wendler, Melina | ||
Luftgewehr 3-Stellung | Schüler | |
ASV 1908 Süchteln-Vorst e.V. | ||
Koy, Christoph / Koy, Stephan / Weigel, Tilo | ||
50 m Laufende Scheibe | Herren I | |
Duckgeischel | Eckhard | SV Soonwald-Mengerschied 1969 e.V. |
Zimmerstutzen | SH1/AB1 m o.H. | |
Grasmeier | Walter | ESV Düren e.V. SpSch |
Herren II | ||
Ceglowski | Eric | SSG Andernach 1357 e.V. |
25 m Revolver .44 Magnum | Herren III | |
SV Diez-Freiendiez e.V. | ||
Engel, Torben / Meyer, Patrick / Michel, Pierre | ||
50 m Pistole | Herren I | |
Blos | Bastian | Ohligser SGem 1875/1903 e.V. |
KK 100 m | Herren I | |
Rentmeister | Finnja | BSV Einigkeit Holthausen e.V. |
Luftgewehr 3-Stellung | Jugend (w) | |
Kleinmanns | Amelie | SC Tell Schmalbroich 1932 e.V. |
KK - Sportgewehr (3x20) | Damen I |
Haben Sie Feedback für uns?
Schicken Sie uns einen Kommentar